Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 7 июня 2021 года

7 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 7 июня 2021 года зарегистрировано 98 лесных пожаров, из которых 57 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 29 переход с земель иных категорий, 10 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 2 от техногенного (линейного) объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1340,575 га.

За истекшие сутки зарегистрирован 1  лесной  пожар на площади 4,5 га в том числе:

- на территории Учалинского лесничества (Ургунское участковое лесничество) на площади 4,5 га. На тушении работают 8 человек  и 5 единиц техники. Пожар локализован.

На  07.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам