Министерство лесного хозяйства Башкортостана проводит плановые авиационные патрулирования лесов

21 июня 2018

С наступлением пожароопасного сезона 2018 года для оперативного обнаружения возгораний на землях лесного фонда осуществляется авиационное патрулирование лесов. Работа организуется подведомственным Минлесхозу РБ специализированным учреждением - ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан» по утвержденным маршрутам. В результате авиапатрулирования обеспечивается мониторинг территории лесного фонда на площади 4,1 млн. га, следует отметить, что основная часть территорий расположена в горно-лесной части республики.

При авиационной разведке оперативно обнаруживаются действующие лесные пожары, уточняются их параметры и направления распространения, обеспечивается координация сил и средств при переброске лесопожарных формирований к очагам возгораний. Кроме этого, наряду с обнаружением лесных пожаров, при авиационном патрулировании выявляются и природные пожары, возникшие на землях иных категорий. Полученные сведения направляются летчиком-наблюдателем в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ и в ЕДДС муниципальных районов республики, тем самым предотвращается переход пожаров на населенные пункты и на земли лесного фонда.

Сегодня, 21 июня, осуществляется авиапатрулирование по маршруту: Уфа-Тукан-Старосубхангулово-Кананикольск-Зилаир-Баймак-Акьяр-Исянгулово-Кулгунино-Красноусольск-Уфа. Общая протяженность маршрута - 880 км.

Всего в 2018 году в Башкортостане утверждено шесть маршрутов авиационного патрулирования, общая протяженность которых составляет 3584 километра. Маршруты могут меняться, в зависимости от наличия лесных пожаров, а также при изменении погодных условий.

Напомним, на сегодняшний день в целях обнаружения лесных пожаров с воздуха уже совершено восемь полетов, и с помощью авиации зафиксировано шесть лесных пожаров.

В настоящее время в регионе действующих лесных пожаров нет. На 21.06.2018 по Республике Башкортостан сохраняется 1-2 (малый) классы пожарной опасности.