Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 3 июня 2021 года

3 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 3 июня 2021 года зарегистрировано 97 лесных пожаров, из которых 56 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30 переход с земель иных категорий, 10 - от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 1 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1336,1 га.

За истекшие сутки зарегистрирован 1 лесной  пожар, на площади 0,6 га в том числе:

- на территории Зилаирского лесничества (Зилаир-Шарское участковое лесничество) на площади 0,6 га. На тушении работают 22 человека, 9 единиц техники. Пожар локализован.

Также были ликвидированы переходящие пожары:

- на территории Инзерского лесничества (Инзерское  участковое лесничество) на площади 18 га. На тушении работали 16 человек  и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Башкирского заповедника (Узянское участковое лесничество) на площади 7,1 га. На тушении работали 33 человека и 8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Башкирского заповедника (Хамитовское участковое лесничество) на площади  0,009 га. На тушении работали  12 человек  и 2 единицы техники. Пожар ликвидирован.

На  03.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются  1-5 классы пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам