Лесоводы Башкортостана завершают техническую приемку лесных культур

2 июня 2021

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (национальный проект «Экология») на территории лесного фонда Республики Башкортостан продолжается приёмка лесных культур.

- Техническая приёмка является первым этапом в системе осуществляемого контроля над качеством лесных культур и заключается в установлении фактических объемов и качества выполненных работ по посадке леса в соответствии с проектом лесных культур, - сообщил начальник отдела использования и воспроизводства лесов, ведения ГЛР Минлесхоза РБ Альберт Закиров. - Особое внимание при приемке уделяется определению первоначальной густоты посадки. С этой целью на участке закладываются пробные площади. Качество выполненных работ устанавливают определением плотности и глубины заделки корневой шейки и раскопкой корневых систем высаженных растений.

Как отметил Альберт Закиров, традиционно в весенний лесокультурный период работники лесного хозяйства Республики Башкортостан выполняют основную долю по посадке леса.  В текущем году в связи с аномально жаркой и засушливой весной лесоводы республики выполнили чуть больше 90 процентов планов по искусственному лесовосстановлению. В целях обеспечения достижения показателей регионального проекта "Сохранение лесов" лесокультурные работы будут завершены осенью текущего года.

Следующим этапом в системе контроля качества культур станет осенняя инвентаризация.

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныепроекты #региональныйпроект