Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 2 июня 2021 года

2 июня 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 2 июня 2021 года зарегистрировано 96 лесных пожаров, из которых 55 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30 переход с земель иных категорий, 10 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 1 от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1335,375 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 3  лесных  пожара, на площади 7,208 га в том числе:

- на территории Кугарчинского лесничества (Мраковское участковое лесничество) на площади 0,1 га. На тушении работали 6 человек и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Башкирского заповедника (Узянское  участковое лесничество) на площади  7,1 га. На тушении работают  33 человека  и 8 единиц техники. Пожар локализован.

- на территории Башкирского заповедника (Хамитовское  участковое лесничество) на площади  0,008 га. На тушении работают 12 человек и 2 единицы техники. Пожар локализован.

Также были переходящие пожары:

- на территории Инзерского лесничества (Инзерское  участковое лесничество) на площади 18 га. На тушении работают 16 человек  и 8 единиц техники. Пожар локализован.

На  02.06.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-5 классы пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам