В Башкортостане завершилась межведомственная операция "Лес"

18 июня 2018

В целях пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, незаконного оборота древесины на территории Республики Башкортостан и выявления виновных лиц в период с 21 мая по 08 июня 2018г. совместно с сотрудниками территориальных отделов полиции, прокуроров городов и районов проведена оперативно-профилактическая операция «Лес».

В ходе операции было проведено 345 совместных с МВД по РБ рейдов, в которых приняли участие 272 должностных лица подразделений правоохранительных органов, 447 инспекторов лесной охраны и 2 человека общественных формирований.

Органами МВД по РБ проведено 830 проверок хозяйствующих субъектов, занимающихся заготовкой, переработкой, реализацией и транспортировкой леса и лесопродукции. Было проверено 1924 единиц автотранспортной техники общим объемом перевозимой древесины более 5,4 тыс. куб. м.

Задержано 7 автотранспортных средств, перевозящих древесину с нарушениями требований лесного законодательства. Выявлено 262 нарушения лесного законодательства, из них 99 случаев незаконной рубки лесных насаждений (из них по ст. 260 УК РФ – 81) общим объёмом 547 куб. м.

Возбуждено 62 уголовных дел. Сумма ущерба лесному фонду от выявленных незаконных рубок составила 6 665 тыс. руб.

По итогам проверок составлено 163 административных протоколов, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности по ст. 8.32 КоАП РФ – 72 протокола, из них в период особого противопожарного режима – 64 протокола.