Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 31 мая 2021 года

31 мая 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 31 мая 2021 года зарегистрировано 94 лесных пожаров, из которых 54 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 30 переход с земель иных категорий, 9 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 1 от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1323,875 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 2  лесных  пожара, на площади 2,7 га в том числе:

- Учалинское лесничество, Ургунское участковое лесничество 0,2 га. На тушении работали 7 человек и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- Авзянское лесничество, Туканское  участковое лесничество. На площади 2,5 га. На тушении работают 14 человек  и 4 единицы техники. Пожар локализован.

Также были переходящие пожары:

- Инзерское лесничество, Инзерское  участковое лесничество. На площади 8,5 га. На тушении работают 12 человек  и 3 единицы техники. Пожар действует.

- Кананикольское лесничество, Канское участковое лесничество. На площади 5,6 га. На тушении работали 15 человек  и 7 единиц техники. Пожар ликвидирован.

На  31.05.2021  в Республике Башкортостан прогнозируются 2-5 классы пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам