Новая техника, закупленная в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», поступила на помощь башкирским лесоводам

27 мая 2021

Сегодня, 27 мая, на базе ГБУ «Лесопожарный центр» Республики Башкортостан состоялась передача новой лесопожарной и лесохозяйственной техники, закупленной в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология», подведомственным учреждениям Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие Депутат Государственной Думы Российской Федерации Зариф Байгускаров, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов и министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов.

- В 2021 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология» на закупку техники и оборудования республике было выделено 93,2 млн. рублей. Сегодня мы передали 33 единицы специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники и 45 единиц оборудования. Это трактора, бульдозер, седельный тягач, грузовые автомобили повышенной проходимости, культиваторы, плуги, бороны дисковые и навигаторы, - рассказал министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов. - Помимо этого, в июне ожидается поставка лесопожарного трактора, а за счет экономии будет проведен аукцион на поставку 1 единицы полуприцепа – тяжеловоза. Таким образом, процент оснащения лесопожарной техники в текущем году составит 89,0%.

Приобретение данной техники - важный шаг на пути повышения качества выполняемых работ по охране, защите и воспроизводству башкирских лесов.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ