Вопрос реализации федерального проекта «Сохранение лесов» обсудили в ходе ВКС под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Александра Панфилова

26 мая 2021

26 мая 2021 года министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов принял участие в ВКС, на котором обсудили вопрос реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Совещание проходило под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Панфилова.

- На закупку специализированной техники и оборудования в 2021 году в рамках реализации нац.проекта Министерству лесного хозяйства Республики Башкортостан выделено 93,3 млн. рублей, - отметил глава лесного ведомства республики Марат Шарафутдинов.- Основные закупочные мероприятия уже окончены. 27 мая 2021 года состоится передача подведомственным учреждениям Министерства лесного хозяйства 33 единиц специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техники и 45 единиц оборудования. Обновление парка спецтехники обеспечит повышение качества проводимых лесохозяйственных мероприятий и ежегодное увеличение площади лесовосстановления. Новая лесопожарная техника поможет лесным пожарным в борьбе с огненной стихией в лесном фонде, повысит скорость реагирования лесопожарных служб, что даст возможность начинать противопожарные работы на ранней стадии возникновения возгораний.

Также в своем докладе Марат Шарафутдинов отметил, что рисков по достижению показателей федерального проекта «Сохранение лесов» нет.

Напомним, Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан с 2019 года участвует в  реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главная цель проекта - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #ЗелёнаяБашкирия #национальныепроекты #региональныйпроект #правительстворазвития