13 Июня 2018

В мае 30 человек на машинах стартовали из Москвы, финиш – в Японии в сентябре. За четыре месяца они преодолеют 14 тысяч километров. Сейчас уже половина пути позади. Маршрут на карте пересекает всю страну с запада на восток. По словам организаторов, это послужит созданием Золотого пути России, который условно соединит Европу и Азию.

С 8 по 13 июня 2018 года экипаж международного автопробега «Москва-Токио» покорила просторы Республики Башкортостан.

8 – 9 июня участники автопробега посетили известные шиханы - горы Торатау и Юрактау, побывали в г.Ишимбай и осмотрели НПО "Эраконд" по производству пищевых добавок, а 10 июня приняли участие в ежегодном народном празднике окончания весенних полевых работ - сабантуе в Ишимбаевском районе Башкортостана у подножия священной горы Торатау.

Участников автопробега радушно встретили представители министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан – работники ГАУ РБ «Макаровский лесхоз» и отдела ГКУ «Управление лесничествами» по Стерлитамакскому району.

11 июня участники автопробега посетили Тойота Центра Уфа и приняли участие в акции "Журавлики добра", познакомились со столицей республики Башкортостан, 12 июня - возложили цветы к памятнику национальному герою башкирского народа Салавата Юлаева и встретились с представителями СМИ.

Анатолий Васильев, руководитель экспедиции, председатель правления «Морского арт-клуба»:

-У нас большая обширная программа. В каждом городе мы останавливаемся по 2-3 дня. Одновременно с автоколонной по стране летят самолёты. Эстафета в виде символов авиаперелёта передаётся в 15 городах России. Следующим городом после Уфы станет Екатеринбург, завершится пробег во Владивостоке.

Роман Головин, командир воздушного судна:

- Перелёт начался на аэродроме «Новинки», это рядом с Москвой. Была промежуточная посадка в Ульяновске.

В этот же день состоялась встреча с авиаторами на аэродроме в "Первушино", экипаж автопробега принял участие в авиашоу в честь Дня России и Дня города с участием парашютистов и пилотажных групп - Ан-2 с парашютистами флагоносцами, во второй половине дня состоялась встреча с кадетами, членами аэроклуба и другими заинтересованными лицами.

13 июня экипаж выехал в город Екатеринбург.

Напомним, автопробег «Россия – Япония. Резервы человечества» запланирован в рамках перекрёстных «Года Японии в России» и «Года России в Японии». В нём будет участвовать автомобили известных японских марок.

Автопробег стартовал 26 мая от Нулевого километра сразу после официальной церемонии открытия «Года Японии в России» и «Года России в Японии» на площади Большого театра.

Автопробег пересечёт всю Россию с запада на восток и прибудет на Восточный экономический Форум во Владивосток, который пройдёт с 11 по 13 сентября. Заключительный этап автопробега пройдёт по территории Японии и завершится официальной церемоний в Токио 25 сентября 2018 года. На протяжении всего путешествия будет проведено комплексное тестирование японских автомобилей с ежедневными интерактивными отчётами о тест-драйвах, в том числе с замером показателей по единому международному стандарту тестирования Japan On-Board Diagnostic / OBD-II.

Организаторы ставят перед собой несколько актуальных целей, одна из которых – создание позитивного образа России путём проведения по всему маршруту автопробега культурно-образовательных мероприятий с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.

Видеосюжет на телеканале БСТ

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Участники международного автопробега «Москва – Токио» посетили Республику Башкортостан