Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 24 мая 2021 года

24 мая 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 24 мая 2021 года зарегистрировано 82 лесных пожаров, из которых 46 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 28  переход с земель иных категорий, 7 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 1 от техногенного (линейного) объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  1055,325 га.

За истекшие сутки зарегистрировано – 3  лесных  пожара, на площади 41,91 га в том числе:

- Тирлянское лесничество, Верхнебельское  участковое лесничество. На площади 40  га. На тушении работали 19 человек и 10 единиц техники. Пожар не локализован.

- Учалинское лесничество, Ургунское участковое лесничество. На площади  0,5 га. На тушении работали 14 человек и 9 единиц техники. Пожар ликвидирован.

-Бурзянское лесничество, Бетеринское  участковое лесничество. На площади  1,41 га. На тушении работали 6 человек и 2 единиц техники. Пожар не локализован.

Так же были переходящие пожары:

- Баймакское лесничество, Юлукское участковое лесничество. На площади 16 га. На тушении работали 17 человек и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

На  24.05.2021  в Республике Башкортостан прогнозируется –  2,3,5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам