Вопросы обеспечения пожарной безопасности лесного фонда обсудили на круглом столе в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан

21 мая 2021

20 мая в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол «О ходе реализации законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан».

В обсуждении темы приняли участие депутаты, представители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов, руководители организаций и общественных объединений.

От министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан с докладом на тему «Обеспечение пожарной безопасности в лесном фонде Республики Башкортостан» выступил заместитель министра Ильгиз Фаткуллин. В докладе особое внимание было уделено мерам по обнаружению и борьбе с лесными пожарами.

- С начала пожароопасного сезона государственные лесные инспекторы провели 10391 патрулирований территории лесного фонда, в ходе которых выявлено 86 фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Также выдано 396 предостережений о недопустимости нарушений лесного законодательства собственникам земель, граничащими с лесным фондом. Работа в этом направлении продолжается, - рассказал заместитель министра лесного хозяйства Республики Башкортостан Ильгиз Фаткуллин.- Помимо этого, проводится авиационное патрулирование по утвержденным маршрутам. В текущем году выполнено 11 полетов с налетом 53 ч. 30 минут. С помощью авиации обнаружено 13 пожаров на площади 410,3 га.

Отметим, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан в 2021 году закупило 8 единиц лесопожарной техники и 33 единицы оборудования и инвентаря, которые в ближайшее время будут переданы в подведомственные учреждения.

Фотографии с сайта Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #ЗелёнаяБашкирия  #национальныепроекты #региональныйпроект #правительстворазвития