Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 19 мая 2021 года

19 мая 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 19 мая 2021 года зарегистрировано 72 лесных пожаров, из которых 38 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 28  переход с земель иных категорий, 5 от природных факторов (гроза, преломление солнечных лучей через стекло), 1 от техногенного (линейного) объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  837,515 га.

За истекшие сутки зарегистрировано– 6  лесных  пожара, на площади 48,1 га в том числе:

- Кананикольское лесничество, Ивано-Кувалатское участковое лесничество. На площади 3 га. На тушении работали 6 человек и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- Белокатайское лесничество, Старобелокатайское участковое лесничество. На площади 7 га. На тушении работали 7 человек и 3 единицы техники. Пожар ликвидирован.

- Учалинское лесничество, Уральское участковое лесничество. На площади  7,5 га. На тушении работали 25 человек и 5 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- Авзянское лесничество, Туканское участковое лесничество. На площади  19 га. На тушении работают 20 человек и 9 единиц техники. Пожар локализован.

- Зилаирское лесничество, Юлдыбаевское участковое лесничество. На площади  5,9 га. На тушении работают 28 человек и 10 единиц техники. Пожар локализован.

- Баймакское лесничество, Юлукское участковое лесничество. На площади  5,7 га. На тушении работают 16 человек и 4 единицы техники. Пожар локализован.

Так же были переходящие пожары:

- Учалинское лесничество, Кирябинское участковое лесничество. На площади 43 га. На тушении работают 40 человек и 10 единиц техники. Пожар локализован.

На 19.05.2021  в Республике Башкортостан прогнозируется –  4-5 класс пожарной опасности.

Минлесхоз РБ предупреждает: любая искра может стать причиной большой опасности и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам