Уфимский лимонарий стал победителем конкурса «Лучшие товары Башкортостана»

7 Июня 2018

7 июня 2018 года в Министерстве промышленности и инновационной политики Башкортостана состоялось вручение дипломов победителям республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана».

Традиционное состязание для местных производителей проводилось в 20 раз. При выборе лидеров учитывалось все: качество, безопасность, соответствие нормам. Участники боролись в пяти номинациях: продукция производственно-технического назначения, промышленные и продовольственные товары, услуги для населения и производственно-технического назначения. Победители получили право маркировать продукцию узнаваемым логотипом «Лучший товар Башкортостана» и путевку на федеральный этап. В этом году на конкурс было заявлено более ста видов продукции и услуг предприятий и организаций различных отраслей.

Среди награжденных - учебно-опытное хозяйство ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум». Уфимский лимонарий получил звание лауреата конкурса за качество плодов лимонов в номинации «Продовольственные товары».

Видеосюжет на телеканале БСТ

Следует отметить, что на сегодняшний день в теплице площадью 1 гектар выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона сортов «Юбилейный» и «Ташкентский», которые дают 20-22 тонн урожая в год.

Экспериментальная плантация лимонов является объектом изучения технологии выращивания в условиях Башкортостана, получения урожая, выведения новых сортов, маточных плантаций для зеленого черенкования, проведения занятий со студентами и экскурсионным объектом для воспитанников детских садов, школ, юных экологов, школьных лесничеств, детских домов и интернатов, гостей города Уфы, городов Республики Башкортостан и Российской Федерации. Ежегодно лимонарий посещают около 20 тысяч человек.

• Уфимский лимонарий стал победителем конкурса «Лучшие товары Башкортостана»