7 Июня 2018

Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») – традиционное итоговое мероприятие по естественно научному направлению деятельности объединений учащихся школьных лесничеств – образовательных организаций Российской Федерации.

Целью Конкурса является развитие интереса обучающихся образовательных организаций России путем включения их в практическую работу по изучению лесных экосистем и природоохранную деятельность, направленную на формирование у них экологически ответственного мировоззрения, самореализацию и их профессиональное самоопределение. Организационно-техническое сопровождение Конкурса осуществляет Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

В 2018 году по итогам региональных этапов XV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» на всероссийский (заочный) этап конкурса поступило 268 опытно-исследовательских работ учащихся и лучших проектов руководителей школьных лесничеств из 63 субъектов Российской Федерации.

По результатам экспертной оценки конкурсных работ отобрано 94 участника финального (очного) этапа.

От Республики Башкортостан для участия в финале было отобрано 3 проекта:

в номинации «Экология лесных растений» - "Влияние последствий разлива газоконденсата в с.Сергеевка Уфимского района РБ на продуктивные процессы лиственного леса" (Русаков Максим Иванович),

в номинации «Лесоведение и лесоводство» - "Оценка состояния лесной растительности природного парка "Кандры-Куль" Республики Башкортостан" (Юсупова Светлана Ренатовна),

в номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организаций лесной отрасли» - "Анализ состояния насаждений Непейцевского дендропарка на территории г. Уфа" (Худайбердина Рита Айдаровна).

Поздравляем финалистов конкурса! Желаем успехов в дальнейших выступлениях!

Проведение финального этапа XV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» планируется в период с 10 по 14 сентября 2018 г. Информация о конкретных датах и месте проведения мероприятия будет размещена дополнительно.

По итогам федерального (заочного) этапа к участию в финале Конкурса приглашаются учащиеся старших классов, студенты профессиональных образовательных организаций, руководители школьных лесничеств, всего 94 человека (список опубликован на сайте Рослесхоза).

Конкурс проводится ежегодно с 1997 г. (в нынешнем формате с 2004 г.) Министерством природных ресурсов совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством лесного хозяйства, Федеральным детским эколого-биологическим центром.

Контактные телефоны для справок:

(495) 953-88-62 – Федеральное агентство лесного хозяйства, (495) 603-30-15 – Федеральный детский эколого-биологический центр Минобрнауки России.

Сайт конкурса "Подрост - 2018"

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • 3 конкурсанта от Республики Башкортостан вышли в финал XV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»