220 лет Лесному департаменту

6 Июня 2018

Уважаемые друзья, коллеги!

Сегодня мы с вами празднуем значимое событие в истории нашей страны. 220 лет назад был создан Лесной департамент России. Он появился в период правления Павла I при Интендантской экспедиции государственной Адмиралтейств-Коллегии и взял на себя функции заготовки и выращивания корабельных лесов.

Создание Лесного департамента – важный для всей лесной отрасли России шаг. С этого времени началась системная работа по всей лесовосстановительной и эксплуатационной деятельности в российских лесах. По указу первого главы Лесного департамента генерал-кригс-комиссара, адмирала Осипа Михайловича Дерибаса по берегам рек стали высаживать дубовые рощи для нужд адмиралтейства. Тогда же были введены и первые штрафные санкции за незаконную рубку.

С образованием Лесного департамента начала формироваться и совершенствоваться государственная система управления лесами. Тогда же были заложены основы охраны и защиты лесов, методики их восстановления и бережного, неистощительного использования.

Лесной департамент за 220 лет своего существования претерпел множество трансформаций: менялись названия и уровни подчиненности, но суть его деятельности оставалась прежней – хранить и приумножать лесные богатства России. Федеральное агентство лесного хозяйства является достойным преемником Лесного департамента. Перед нами, как и перед нашими предшественниками, стоит важная задача сохранения российского леса, развития системы грамотного лесопользования и соблюдения баланса между изъятием и восстановлением лесов.

Поздравляю всех работников лесной отрасли с замечательным юбилеем – 220-летием образования Лесного департамента России!

Иван Валентик, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства

Историческая справка:

26 мая 1798 года (220 лет назад) императором Павлом I был учрежден особый департамент по лесной части при Адмиралтейской коллегии - Лесной департамент, первый в российской истории специальный государственный орган управления лесами. Первым директором Лесного департамента был назначен адмирал Хосе де Рибас, он же Осип Михайлович Дерибас - испанский дворянин, уроженец Неаполя, российский военный и государственный деятель; он руководил Лесным департаментом около двух лет. В составе Адмиралтейской коллегии Лесной департамент находился до 1802 года, а потом включен в состав Министерства финансов.
220-летие Лесного департамента отмечается 6 июня - оно соответствует 26 мая 1798 года по старому стилю.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан поздравляет всех работников лесной отрасли с 220-летием Лесного департамента и желает успехов в общем деле сбережения и приумножения лесов!

• 220 лет Лесному департаменту