Искусственное лесовосстановление в Республике Башкортостан выполнено на 102%

5 Июня 2018

Министр лесного хозяйства Республики Башкортостан Марат Шарафутдинов, выступая на заседании коллегии ведомства по итогам 2017 года, отметил, что в 2018 году в сжатые агротехнические сроки необходимо провести лесокультурные работы в полном объеме.

Нынешняя весна не баловала хорошей погодой, но, несмотря на ее капризы, лесоводы республики уверенно справились с поставленными задачами. Искусственное лесовосстановление в Республике Башкортостан выполнено на 102%. Посадка леса проведена на площади 7,1 тыс. га, из них более 4 тыс. га – арендаторами лесных участков. В весенний лесокультурный сезон и в рамках акции "Всероссийский день посадки леса" на территории республики было высажено более 29 млн. шт. сеянцев и саженцев лесных растений.

Для успешного выполнения установленных объемов имелись все предпосылки. В текущем году республика была полностью обеспечена посевным и посадочным материалом для выполнения плановых лесовосстановительных работ. Посев в лесных питомниках на сегодняшний день составил 26 га.

В Год добровольца к процессу посадки деревьев присоединились общественные организации и волонтёры. Всего в экологических акциях по посадке деревьев на территории Республики Башкортостан, по предварительным данным, приняло участие свыше 4 тысяч человек, из них более 700 работников лесного хозяйства, более 1100 школьников и студентов, более 750 волонтеров, а также сотрудники предприятий и учреждений, общественных организаций, местное население и представители средств массовой информации.

Центральное мероприятие Всероссийского дня посадки леса прошло 12 мая в уфимском парке имени лесовода Георгия Рутто (квартал – 24, выдел - №1 Уфимского участкового лесничества Уфимского лесничества). В масштабной экологической акции приняли участие депутаты республиканского парламента, сотрудники Администрации Главы республики, Секретариата Государственного Собрания – Курултая РБ, Аппарата Правительства РБ, министерств и ведомств Башкортостана. Общее количество участников акции составило более 410 человек. В ходе проведения акции была очищена вся территория парка площадью около 7 гектаров и высажены 470 штук сеянцев сосны на площади 0,35 га.

Помимо работ по лесовосстановлению, которые проводятся на территории лесного фонда Республики Башкортостан, лесники ежегодно проводят занятия и лекции в образовательных учреждениях, участвуют в посадках аллей, озеленении территорий школ и детских садов, восстановлении парков и скверов, очистке лесов от сухостоя, бурелома, ликвидации строительного мусора и в благоустройстве мест отдыха.

Напомним, традиционно Башкортостан находится среди лидеров по лесовосстановлению. По итогам лесокультурного периода 2017 года по объемам искусственного лесовосстановления республика заняла 1 место в ПФО и 4-е по России.

Материал в тему -

"Сосна уходит. Создание лесных питомников может стать обязательным для лесозаготовителей." ("Российская газета")