Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 5 мая 2021 года

5 мая 2021

На территории лесного фонда с 15 апреля по 5 мая 2021 года зарегистрировано 40 лесных пожаров, из которых 17 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 22 - из-за перехода огня с земель иных категорий, 1 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 104,57 га.

За истекшие сутки зарегистрировано 8  лесных  пожаров на общей площади 34,4 га в том числе:

- на территории Уфимского  лесничества 3 пожара: первый возник на территории Орловского участкового лесничества на площади  0,9 га. На тушении работают  11 человек  и  6 единиц техники. Пожар локализован.

- второй - на территории Осиповского  участкового лесничества на площади  0,8 га. На тушении работают  20 человек  и  3 единиц техники. Пожар локализован.

- третий - на территории Кушнаренковского участкового лесничества на площади 1 га. На тушении работают  10 человек  и  2 единицы техники. Пожар не локализован.

- на территории Белорецкого  лесничества 2 пожара:  на территории Белорецкого  участкового лесничества на площади 5 га. На тушении работают  18 человек  и  7 единиц техники. Пожар не локализован.

- на территории Белорецкого сельского участкового лесничества на площади  6 га. На тушении работают  10 человек  и  2 единиц техники. Пожар локализован.

- на территории Хайбуллинского  лесничества (Степное  участковое лесничество) на площади  10 га. На тушении работали 21 человек  и  8 единиц техники. Пожар ликвидирован.

- на территории Баймакского  лесничества (Баймакское участковое лесничество) на площади  8,2 га. На тушении работают 21 человек  и  4 единиц техники. Пожар локализован.

- на территории Зилаирского лесничества (Юлдыбаевское участковое лесничество) на площади  2,5 га. На тушении работают  16 человек  и  4 единицы техники. Пожар локализован.

На 5 мая 2021 года в Республике Башкортостан прогнозируются 2-3 классы пожарной опасности, в Зилаирском, Белорецком и Туймазинском районах – 4 класс ПО.

Минлесхоз РБ предупреждает: весной, при обилии сухой травы, любая искра может стать причиной большой опасности, и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам