В Макаровском лесном питомнике продолжается посев семян лесных культур

4 Мая 2021
-1

В ходе реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Республике Башкортостан для проведения лесовосстановительных работ предусмотрено увеличение объемов сбора семян лесных пород, увеличение объемов выращивания посадочного материала. Применение качественного посадочного материала повышает приживаемость и продуктивность создаваемых лесных культур при искусственном лесовосстановлении. Как говорится, хороший лес начинается с качественного посадочного материала, а в этом процессе роль лесных питомников огромна.

Сегодня лесной питомник Макаровского лесхоза занимает более 22 гектаров. Каких только нет там деревьев и кустарников! И с каждым годом их разновидность расширяется.

Как рассказал директор ГАУ РБ "Макаровский лесхоз" Салим Хафизов, в начале мая в Макаровском питомнике лесоводы на площади 0,1 га посеяли семена лиственницы, а на площади 0,3 га - семена сосны обыкновенной.

- В весенний лесокультурный период планируем посеять в теплицах 60 кг семян сосны обыкновенной, 30 кг - семян лиственницы, 5,5 кг - семян сосны крымской и 5 кг - семян ели голубой, - отметил руководитель лесхоза. - Часть саженцев, выращенных в питомнике, пойдет на восстановление леса – они заменят вырубленные деревья, а часть используется для озеленения населенных пунктов. Так, в день Весны и Труда наши лесоводы благоустроили родник близ с. Кинзебулат,  совместно с жителями Байгузинского с/с высадили более 100 крупномерных берез.