Информация об оперативной лесопожарной обстановке на территории Республики Башкортостан по состоянию на 4 мая 2021 года

4 Мая 2021
-1

На территории лесного фонда с 15 апреля по 4 мая 2021 года зарегистрировано 32 лесных пожаров, из которых 16 возникли в результате неосторожного обращения населения с огнем, 15 - из-за перехода огня с земель иных категорий, 1 - от техногенного (линейного) объекта. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила  70,17 га.

За истекшие сутки зарегистрированы 2  лесных  пожара на общей площади 9 га: первый  пожар возник на территории Баймакского лесничества (Юлукское участковое лесничество) на площади  1,0 га. На тушении работали  11 человек  и  5 единиц техники. Пожар ликвидирован.

Второй пожар возник в лесном фонде Уфимского лесничества (Благоварское участковое лесничество) на площади  8,0 га. На тушении работают 11 человек и 6 единиц техники. Пожар локализован.

На 4 мая 2021 года в Республике Башкортостан прогнозируются 2-3 классы пожарной опасности, в Зилаирском, Белорецком и Туймазинском районах – 4 класс ПО.

Минлесхоз РБ предупреждает: весной, при обилии сухой травы, любая искра может стать причиной большой опасности, и призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону!

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам