В лесах Республики Башкортостан введен особый противопожарный режим

28 апреля 2021

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года № 335-р на территории лесного фонда Республики Башкортостан до особого распоряжения вводится особый противопожарный режим.

Указанным документом республиканским органам исполнительной власти и муниципалитетам поручено запретить разведение костров, пала травы, сжигание мусора на земельных участках, примыкающих к лесам, усилить надзор за обеспечением пожарной безопасности в населённых пунктах. Кроме того, необходимо организовать круглосуточное дежурство во всех пожарных подразделениях, обеспечить все населённые пункты телефонной связью, активизировать противопожарную агитацию.

Арендаторам лесных участков, осуществляющим заготовку леса и другие виды лесопользования, на период действия особого противопожарного режима предписано организовать патрулирования арендованных участков и своевременно обеспечить выполнение противопожарных мероприятий.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на территории лесного фонда зарегистрировано 20 лесных пожаров на площади 29,8 га. Основной причиной возникновения очагов возгораний является человеческий фактор.

Минлесхоз Республики Башкортостан напоминает:

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Министерство лесного хозяйства Башкортостана призывает жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по единому бесплатному номеру лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: (347) 218-14-14.

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам