Журналисты Республики Башкортостан высадили сосновую аллею

28 апреля 2021

28 апреля 2021 года Союз журналистов Республики Башкортостан организовал акцию по посадке саженцев журналистами республиканских СМИ в парке имени Лесоводов Башкортостана.

- Акция проводится по договоренности с нашими партнерами – Министерством лесного хозяйства РБ, с которым 28 мая 2019 года было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, - рассказал председатель Союза Журналистов РБ Вадут Исхаков. - В выборе участка нам помогли специалисты "Уфимского лесничества", а саженцы выкопали и привезли работники ГАУ РБ "Уфимский лесхоз". Республиканский лесопожарный центр обеспечил журналистов посадочным инвентарем и водой для поливки высаженных деревцев.

- С удовольствием приняли участие в сегодняшней акции, - поделились впечатлениями журналисты республиканской газеты "Республика Башкортостан". - Мы также ежегодно помогаем работникам лесного хозяйства в лесовосстановлении, в рамках экологических акций выезжаем для посадок и на лесные участки.

- Несмотря на пасмурный день в душе у нас светло, - отметила журналист ИА "Башинформ" Лейла Аралбаева. - Такие совместные мероприятия помогают нам сплотиться, объединить усилия в реализации интересных проектов.

- Отрадно, что именно сегодня совпали два знаковых события для журналистского сообщества республики, - рассказала тележурналист, заслуженный работник печати и средств массовой информации Башкортостана Гульдария Юсупова. - В первой половине дня состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной памяти известного журналиста республики Булата Уразбаева, а во второй половине дня журналисты высадили 60 сосен и создали одноименную аллею в парке лесоводов. Надеемся, наши деревья приживутся и будут радовать посетителей лесопарка зеленым нарядом.

- С Союзом Журналистов Башкортостана мы взаимодействуем и сотрудничаем не первый год, - отметил начальник отдела сводно-аналитической  и организационной работы Минлесхоза Айрат Искандаров. - У нас реализуются совместные проекты, это и экологические акции по лесовосстановлению, это и пресс-туры и другие спецпроекты. - Знаменательно, что в год 55-летия закладки парка имени Лесоводов Башкортостана журналисты нашей республики пополнили его лесной фонд и заложили свою аллею.

К посадке деревьев присоединились и гуляющие в парке дети — возможно, будущие журналисты. После посадки деревьев участники экологической акции сфотографировались на память.

Отметим, посадка деревьев была организована в рамках акций «Зелёная Башкирия» и «Сад памяти».

#сохранениелесов #ЗеленаяБашкирия #МинлесхозРБ

• Журналисты Республики Башкортостан высадили сосновую аллею