Марат Шарафутдинов на утреннем брифинге на телеканале БСТ рассказал об обстановке с природными пожарами и их причинах

21 Апреля 2021

21 апреля прошел онлайн-брифинг по ситуации с паводком на территории Республики Башкортостан. В нем приняли участие:

- Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям,
- Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям,
- Ильдар Саетгареев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан,
- Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан,
- Александр Григорьев, заместитель начальника Управления гражданской защиты г. Уфы.

Елена Прочаковская, начальник управления Главы Республики Башкортостан по социальным коммуникациям:

- Наша главная задача в рамках брифинга рассказать, как проходит паводок в Республике Башкортостан, а также, что мы делаем, чтобы люди были в безопасности.

– Марат Искандарович, какая обстановка с пожарами в республике?

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан:

- В связи с аномально высоким повышением температуры воздуха и отсутствием осадков пожароопасный сезон открыт уже с 15 апреля. На сегодня в республике зафиксировано уже 14 лесных пожаров на площади 21,3 га. Шесть из них произошло в Учалинском районе, два – в Туймазинском, по одному – в Бирском, Кугарчинском, Белокатайском, Абзелиловском, Ишимбайском и Баймакском. Они ликвидированы в течение суток. Оперативность тушения составляет – 100 %.

По предварительным данным, все пожары произошли по вине людей. Девять из них вызваны переходом огня в леса с земли из-за пала сухой травы, остальные пять – неосторожным обращением с огнем во время отдыха и разведением костров.

Материалы по лесным пожарам направлены в отделы надзорной деятельности ГУ МЧС по РБ и МВД по РБ, ведется расследование причин и установления виновников их возникновения. Акты о лесных пожарах также направляются в органы прокуратуры районов для контроля хода расследования.

- За минувшие сутки ликвидировано три лесных пожара на площади 2,7 га в Туймазинском, Ишимбайском и Баймакском районах, - отметил руководитель лесного ведомства.

– Марат Искандарович, как страдает природа в результате паводка?

Марат Шарафутдинов, министр лесного хозяйства Республики Башкортостан:

- Паводок ущерб природе не наносит, потому что влага должна быть в земельных ресурсах. По состоянию на 21 апреля у нас 68 питомников, на которых мы производим посадочный материал. Подтопление питомников не произошло. В рамках акций «Зеленая Башкирия» и «Сад памяти» будем проводить плановую работу.

Минлесхоз Республики Башкортостан призывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому бесплатному номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

#Сохранениелесов #МинлесхозРБ #остановиогонь #борьбаслеснымипожарами #нетлеснымпожарам