19 августа 2014
Правительство страны утвердило план реализации государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы.

Как сообщают «Российские лесные вести», план включает 46 контрольных событий, относящихся к нескольким подпрограммам. Среди них - «Охрана и защита лесов», «Обеспечение использования лесов», «Воспроизводство лесов» и «Обеспечение реализации государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства на 2013-2020 годы». Из 46 контрольных событий 14 наступят в этом году, 17 - в 2015 году, оставшиеся 15 - в 2016 году.

Контрольные события разделены на три группы: разработка и внесение в правительство проектов нормативных документов, направленных на реализацию предусмотренных госпрограммой мер государственного и правового регулирования; промежуточные результаты реализации наиболее значимых мероприятий; создание условий для эффективной реализации госпрограммы.

Так, согласно плану, в 2014-2016 годах необходимо ежегодно строить как минимум 1,6 тысячи километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров.

Кроме того, к концу 2015 года должен быть принят приказ Минприроды России об установлении правил ухода за лесами для каждого лесного района, а доля крупных лесных пожаров в общем количестве возгораний к декабрю 2016 года не должна превышать 3,7 процента.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• В России утвержден план реализации госпрограммы по развитию лесного хозяйства до 2020 года