За выходные в Башкортостане сгорело 5,5 га леса

18 августа 2014
За минувшие выходные в Башкортостане произошло два лесных пожара, один из которых обнаружен благодаря авиапатрулированию.

Так, во второй половине дня, 16 августа, авиапатруль обнаружил низовой пожар на территории Юлдыбаевского участкового лесничества, в четырех километрах от деревни Биштиряк Зианчуринского района. Огнем пройдено пять га леса. В его тушении было задействовано 10 человек и три единицы спецтехники. Как и в большинстве случаев, пожар удалось ликвидировать в течение первых суток.

Утром в воскресенье, 17 августа, из-за грозы возник еще один низовой пожар, от огня которого пострадало 0,5 га земель лесного фонда. На этот раз он произошел в Зилаирском районе, в 3,7 км от села Новоалександровка.  В тушении участвовали 10 человек и пять единиц техники. Возгорание ликвидировано к 18 часам того же дня.

По данным лесничеств, с начала пожароопасного сезона в Башкортостане произошло 34 пожара в лесах. Из них шесть – на арендуемой территории.
Общая площадь, пройденная огнем, достигает 127,08 га, из которых 55,9 га – арендуемые земли.

Отметим, что в течение суток ликвидировано 33 лесных пожара, двух суток – один. Оперативность тушения в республике составляет 97 процентов.

Из 34 лесных пожаров 13 возникли по вине населения, восемь – от грозового разряда, четыре – от сельскохозяйственного пала, по одному - в результате утечки газа из газопровода и искры от ЛЭП. Причина возникновения остальных семи пожаров не выяснена. Действующих пожаров на данный момент нет, констатировали в региональной диспетчерской службе при Министерстве лесного хозяйства Башкортостана.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.
  • За выходные в Башкортостане сгорело 5,5 га леса