15 августа 2014
В Хайбуллинском районе, на территории Степного участкового лесничества только что локализован большой лесной пожар. Площадь возгорания составила 10 гектаров.

- Пожар возник накануне, 14 августа, в Оренбургской области из-за сельскохозяйственного пала. От его огня там пострадало более тысячи гектаров сенокосных угодий и пастбищ. Сегодня ночью он перекинулся на муниципальные земли Хайбуллинского района, а рано утром перешел на территорию гослесфонда. От его огня пострадало 10 гектаров сосновой посадки 2009 года. В настоящее время лесной пожар локализован, ведется его тушение. К вечеру мы планируем его полностью ликвидировать, - сообщил руководитель Хайбуллинского лесничества Илгам Илимбетов.

По его словам, с учетом того, что вокруг все давно высохло, огонь распространялся с очень большой скоростью.

- Хорошо, что ребята успели вовремя и потери оказались небольшими. Если бы мы оперативно не среагировали, возник бы страшный пожар, могли пострадать наши защитные леса. А так, благодаря оперативной и слаженной работе, нам удалось  вовремя остановить огонь и при этом не прибегать к помощи соседей, - добавил Илгам Илимбетов.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• Из-за сельхозпала в Оренбургской области в Хайбуллинском районе Башкортостана сгорело 10 га леса