Растением-символом Башкортостана видят липу сердцевидную

12 августа 2014
По предварительным итогам общественного онлайн-голосования за звание зеленого символа Башкортостана, липа сердцевидная продолжает удерживать лидирующую позицию. По состоянию на утро, 12 августа, за нее проголосовали 43 процента.

Реброплодник урльский (курай) видят в качестве растения-символа республики 36 процентов голосующих.

Третью строчку рейтинга по-прежнему удерживает сирень «Салават Юлаев», собравшая на данный момент девять процентов голосов. По пять процентов голосов приходится на душицу обыкновенную и тополь башкирский пирамидальный.

Голосование в рамках патриотической акции «Аллея России» продлится до 31 августа. Оно проводится сейчас во всех субъектах страны.

К примеру, в соседних с Башкортостаном регионах на данный момент лидируют италмас (Удмуртия), липа мелколистная (Татарстан), тюльпан Шренка (Оренбургская область), рябина обыкновенная (Свердловская область) и сосна обыкновенная (Челябинская область).

Как уже сообщалось ранее, организаторами патриотической акции «Аллея России» выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

Цель проекта - наглядно продемонстрировать единство страны, усилить непосредственную эмоциональную связь между жителями различных регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Первая «Аллея России» создается в Крыму. В целом по стране отобрано более 400 растений – от трех до пяти в каждом из 85 регионов страны. Из них почти 250 пород деревьев. Все остальное – кустарники, травы, цветы и ягоды.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.
  • Растением-символом Башкортостана видят липу сердцевидную