В Дюртюлинском районе республики обсудили вопросы малоэтажного строительства

2 августа 2014
Сегодня в городе Дюртюли состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам развития малоэтажного строительства в Республике Башкортостан. В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Президента РБ Рустэм Хамитов, руководители министерств и ведомств, главы администраций городских округов и муниципальных районов, а также представители малого и среднего бизнеса республики. Участники семинара-совещания также ознакомились с современными стройматериалами для малоэтажного строительства, технологиями энергосбережения, инженерными сетями и коммуникациями.

Как сообщил Рустэм Хамитов, Дюртюли не случайно выбран местом проведения этого серьезного мероприятия. Здесь есть конкретные достижения в этой сфере, которые достойны внимания.

- Может быть, это пока не те масштабы, которые нужны дюртюлинцам и нужны всей республике, но позитивные движения есть, конечно, мы предадим этим проектам необходимую динамику, - отметил Рустэм Хамитов. - Надо сказать, что в последние годы жилищное строительство в республике заметно, подчеркиваю, заметно оживилось. За четыре года построено около 9 миллионов квадратных метров жилья, в том числе более 6 миллионов квадратных метров индивидуального жилья. Впервые в прошлом году достигнута планка в 2,5 миллиона квадратных метров, которые построены в республике. По этим показателям мы стали лучшими в Приволжском федеральном округе и вошли в пятерку лучших регионов Российской Федерации.

На семинаре-совещании в качестве успешного примера по решению целого комплекса вопросов в сфере малоэтажного строительства был отмечен проект «Домокомплект», реализуемый в районах Фондом жилищного строительства совместно с Министерством лесного хозяйства республики. На сегодняшний день поставлено 300 комплектов домов площадью 24 тысячи квадратных метров. В этом году планируется поставить еще 300 комплектов. Однако полноценная реализация этого проекта пока сдерживается во многом из-за ограниченности средств и леса.

Министр лесного хозяйства республики Динир Ахмедьянов рассказал о проводимой работе в этом направлении.

Работа по выделению древесины для данного проекта началась в 2011 году. Уже в 2012 году почти 500 участникам программы из 46 районов Башкортостана было выделено почти 60 тысяч кубометров древесины хвойных пород. Освоено более 30 процентов. В 2013 году в этой программе насчитывалось уже 623 участника, которым было выделено 75 тысяч кубометров леса, из которых освоено почти 70 процентов.
Продолжается работа и в этом году. Сегодня в этой программе состоят 558 человек. Общий объем выделенной древесины составляет 65 тысяч кубометров. Освоено – 20 тысяч кубометров.
По словам министра, за это время сложилась нормальная практика взаимодействия с Госкомитетом по строительству и архитектуре, а также с Фондом жилищного строительства республики. Все вопросы решаются оперативно без лишних проволочек.

Динир Ахмедьянов также отметил, что работники лесного хозяйства положительно оценили данный проект, так как он обеспечивает целевое использование выделенной древесины. Ни для кого не секрет, что за последние годы значительные объемы выделяемой на строительство индивидуального жилья древесины перепродавались предпринимателям на распиловку и переработку. Поэтому реализация данной программы позволила снять часть проблемы и увеличить объемы строительства жилья.

- Несмотря на то, что в этом году объемы хвойной древесины сократились почти в два раза из-за передачи лесных угодий в аренду, мы изыщем возможности для увеличения динамики реализации данной программы, - сообщил министр, - на 2015-2017 годы необходимо ежегодно выделять до 120 тыс. кубометров хвойной древесины.

Вместе с тем в ходе обсуждения был отмечен и ряд проблем. Во-первых, это постоянное изменение (до 40% от общего числа) состава участников программы по тем или иным причинам, что и послужило тормозом темпа оформления документов и отпуска древесины. Во-вторых, неравномерность освоения выделенного леса в течение года. Зачастую нагрузка возрастает к концу года.

В завершении Динир Ахмедьянов добавил, что все эти проблемы необходимо решать совместно с администрациями муниципальных районов, Фондом жилищного строительства, с целью своевременного формирования списков нуждающихся для строительства индивидуального жилья, а также обеспечения людей лесом и выразил уверенность в результативной работе.

Справка:

По объему вводимого жилья среди регионов Приволжского федерального округа Башкортостан находится на первом месте. В 2013 году в республике введено в эксплуатацию 2,5 млн. кв. м жилья (рост на 7%). Доля малоэтажной жилой застройки в общем объеме составляет 70%. Индивидуальными застройщиками построено 14,8 тыс. собственных жилых домов общей площадью 1,6 млн. кв. м.

Телесюжет телеканала "Россия 1" "Вести-Башкортостан"

Телесюжет "Башкирского спутникового телевидения"

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• В Дюртюлинском районе республики обсудили вопросы малоэтажного строительства