10 тысяч спасателей распределят по всем пожароопасным зонам республики - ГТРК "Башкортостан"

14 апреля 2021

-  Это бульдозер ТС — 10 одиннадцатого года. Это новая техника Б-11 челябинского тракторного завода

Эти бульдозеры здесь — легенда. Благодаря ним были потушены крупнейшие в истории республики лесные пожары, среди них и то, что было в Белорецком районе в прошлом году, когда в жаркий день в холм Крака ударила молния. Тогда эти машины перевернули вдоль линии огня землю. Это сдержало распространение пламени.

А вот и новинка. Это специальный квадрокоптер. От обычного он отличается тем, что в него встроена тепловизирная камера высокого разрешения. Помимо коптеров, республика по нацпроекту “Экология” получила ещё 9 единиц техники: три лесопатрульных комплекса и новые бульдозеры.

Урал Риянов, старший лётчик-наблюдатель:

- И можно также прикреплять допоборудование — это непосредственно идет, как громкоговоритель, ещё стетоскоп стоит. Время полета увеличено.

- А сколько время полёта?

- У них стандартно идёт 30 минут одна батарейка.

В этом году в республике к борьбе с возможными лесными пожарами планируют привлечь около 10 тысяч человек и 2 500 единиц техники.

Айрат Юсупов, руководитель Лесопожарного центра РБ:

- Ну, совет людям простой, это соблюдение простых правил. Если в лесу — не разжигать костер. А если уж разожгли, сделать минерализованную полосу: окопать вокруг костра. Всё затушить, когда уходим. Ну, вообще в лесу правило такое — даже если куришь. затушиваешь.

На противопожарные мероприятия в этом году Башкортостану из бюджета страны направили свыше 19-ти миллионов рублей. Еще 37 млн рублей республика получил по федеральному проекту «Сохранение лесов». В следующем году ожидается поставка двух вертолетов. Один для санавиации — перевозки пострадавших людей. А второй для тушения пожаров. Их сборку уже начали в Кумертау.

Подробности: https://gtrk.tv/novosti/219539-10-tysyach-spasateley-raspredelyat-vsem-pozharoopasnym-zonam-respubliki