Уфимский лимонарий – золотой призер на международном конкурсе качества «ГЕММА»

15 июля 2014
Два сорта лимонов – «Юбилейный» и «Ташкентский» учебно-опытного хозяйства «Лимонарий» уфимского лесхоза-техникума удостоены золотой медали на международном конкурсе качества «Лучшие товары и услуги – ГЕММА»-2013 в Новосибирске.

- Высшие награды на республиканских и всероссийских конкурсах уфимский лимонарий завоевывал и раньше. К примеру, в 2012 году мы стали дипломантами престижного конкурса «100 лучших товаров России». В масштабном конкурсе качества «ГЕММА» участвовали впервые и, разумеется, нам было очень приятно оказаться в числе лучших, - рассказала инженер по лесовосстановлению уфимского лимонария Эльвира Билалова.

По ее словам, крупноплодный лимон «Юбилейный» с высоким содержанием витамина С, как нельзя более кстати подходит для приготовления варенья. А вот к чаю лучше всего подавать тонкокорый и мелкоплодный сорт «Ташкентский».

- Большая часть нашей плантации отведена под лимоны. На одном гектаре сегодня растет 1255 лимонных деревьев, преимущественно, двух сортов – «Юбилейного» и «Ташкентского», - сообщила заведующая учебно-опытным хозяйством «Лимонарий» уфимского лесхоза-техникума, кандидат биологических наук Фарида Садыкова. - Всего в коллекционном фонде на данный момент насчитывается более 20 видов сортов лимона. В числе новых – дыневидный «Урман», оранжевый «Ляйсан» и арбузовидный «Салават». К слову, максимальный вес одного из лимонов сорта «Салават» превышает 1,8 килограмма. Кроме того, мы вывели грушевидный цитрон «Зиля» и бугристый, как горы, цитрон «Урал-тау». Отмечу, что все сорта занесены в Госреестр России и сертифицированы.

Массовый урожай цитрусовых в уфимском лимонарии собирают в октябре-декабре - от 20 до 25 тонн, в зависимости от года.

Поскольку в лимонарии уже давно ведется активная учебная и научная деятельность, организуются многочисленные экскурсии, помимо лимонов здесь отлично растут различные сорта других экзотических плодовых деревьев. Например, инжира, гуавы, кофе, мушмулы, фейхоа, апельсина, мандарина, помело, грейпфрута и папайи. Прижились в уфимском лимонарии и банан райский, монстера деликатесная, а также пальчатый цитрон, или Рука Будды. Не так давно коллекцию пополнили лонган, личи и рамбутан.

- Все плоды мы анализируем, сдаем на анализ качества. Сравниваем с привозными, то есть проводим специальную исследовательскую работу. Особо подчеркну, что помимо плодовых деревьев, у нас растут и пряно-вкусовые культуры. К примеру, лавр благородный, розмарин и мирт. Кроме того, для обучения будущих ландшафтных дизайнеров мы также  выращиваем различные декоративные растения, использующиеся для озеленения интерьера, - добавила руководитель уфимского лимонария Фарида Садыкова.

Для сведения. Официальное открытие уфимского лимонария состоялось в 1990 году, когда в теплицу завезли порядка 1,5 тысячи саженцев. Между тем, отработка технологии по выращиванию лимонов велась в Уфе еще с 1984 года, на 24, специально привезенных для этого саженцах.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• Уфимский лимонарий – золотой призер на международном конкурсе качества «ГЕММА»