В июле прогнозируется сложная пожарная обстановка в лесах на юге Башкортостана

3 июля 2014
В июле прогнозируется большая вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки в лесах на юге Башкортостана. Таков предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на второй месяц лета, опубликованный на сайте Федерального агентства лесного хозяйства.

Долгосрочный прогноз рисков чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами на июль, разработан на основании фактических данных гидрометеорологической обстановки за июнь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков Росгидромета на июль, а также результатов многомерного корреляционного анализа ФБУ «Авиалесоохрана».

Помимо Башкортостана, в Приволжском федеральном округе большая вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной обстановки прогнозируется в центральной части Оренбургской области.

В Северо-Западном федеральном округе в зону повышенного риска попали западная и центральная части Карелии, север Республики Коми и Архангельской области. В Уральском федеральном округе - западная часть Курганской области, восток Челябинской области и северо-восток Ямало-Ненецкого автономного округа.

Что касается Сибирского федерального округа, то сложная пожарная обстановка в лесах прогнозируется в июле на севере Новосибирской области, юго-востоке Томской области, северо- и северо-востоке Кемеровской области, в северной части Хакасии, в центральной и северной частях Красноярского края и Иркутской области, а также на севере Забайкальского края и Республики (Бурятия). В Дальневосточном федеральном округе – это юго-западная и центральная части Республики Саха (Якутия), северо-запад Амурской области и центральная часть Сахалинской области.

Между тем, как сообщили в региональной диспетчерской службе при Министерстве лесного хозяйства Башкортостана, в настоящее время действующих лесных пожаров в республике нет.

По состоянию на утро, 3 июля, на территории лесного фонда региона Башкортостана зарегистрировано 24 пожара. Общая площадь земель лесного фонда, пройденная огнем, равна 95,53 га. 54,9 га из них – арендуемая территория. Оперативность тушения составляет 96 процентов.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• В июле прогнозируется сложная пожарная обстановка в лесах на юге Башкортостана