2 июля 2014
В Ермекеевском районе Башкортостана состоялось торжественное открытие заключительного этапа XXII республиканского слета-конкурса юных экологов и лесоводов. В нем участвуют около 100 школьников из более чем 20 районов и городов республики, обучающихся в школьных лесничествах и эколого-биологических центрах.

Главные задачи слета – проведение экологических исследований, дальнейшее развитие деятельности школьных лесничеств, выявление и поощрение лучших коллективов, талантливых юных экологов и лесоводов, участвующих в практической работе по исследованию, охране, защите и восстановлению природных ресурсов Башкортостана.

Накануне вечером участники презентовали жюри «визитные карточки» своих команд.

В течение ближайших трех дней юным лесоводам и экологам предстоит не только выполнить письменные задания, пройти собеседование, но и провести самостоятельные полевые экологические исследования на заданных природных объектах по своим номинациям. Среди них – гидробиология, ботаника, зоология, почвоведение, лесная таксация и лесопатология.

Кроме того, их ждет командное прохождение этапов конкурса «Знай и умей», а также защита своих работ на научно-практической конференции.

В составе экспертного жюри – представители Республиканского детского эколого-биологического центра, БашГУ, БГПУ имени Акмуллы, Уфимского научного центра РАН, Минлесхоза РБ, Уфимского лесхоза-техникума, Центра защиты леса Башкортостана, Ермекеевского участкового и Белебеевского лесничеств.

- Дорогие ребята! Министерство лесного хозяйства нашей республики видит в вас свое будущее и продолжение добрых традиций лесоводства. Ваша активная жизненная позиция, заинтересованность состоянием экологии лесов Башкортостана вселяет в нас надежду на то, что подрастающее поколение примет из наших рук эстафету заботы о лесном хозяйстве. Желаю вам боевого духа, напористости и отличного настроения. Пусть победит сильнейший, - пожелал участникам республиканского слета юных экологов и лесоводов министр лесного хозяйства Башкортостана Динир Ахмедьянов.

Церемония награждения и торжественное закрытие XXII республиканского слета-конкурса юных экологов и лесоводов состоится в субботу, 5 июля.

Организаторы слета-конкурса юных экологов и лесоводов – Министерство образования РБ, Министерство лесного хозяйства РБ, Министерство природопользования и экологии РБ, Башкирское республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы и Республиканский детский эколого-биологический центр.

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан.

• В Ермекеевском районе Башкортостана открылся республиканский слет юных экологов и лесоводов