Уфимский лесотехнический техникум организовал курсы по программе «Руководитель тушения лесных пожаров»

7 Апреля 2021

Согласно долгосрочному прогнозу пожарной опасности в лесах на 2021 год возгорания в лесном фонде Республики Башкортостан могут начаться в мае. Такова тенденция последних лет, и синоптики прогнозируют к этому времени установление подходящих погодных условий.

Накануне наступления пожароопасного сезона в лесном фонде региона Уфимский лесотехнический техникум организовал курсы повышения квалификации по программе «Руководитель тушения лесных пожаров».

На обучение приехали 50 представителей ГКУ РБ «Управление лесничествами», ГАУ РБ-лесхозов, ГБУ Дирекции по особо охраняемым природным территориям, ФГБУ «Национальный парк «Башкирия».
В качестве лекторов выступили преподаватели отделения «Лесное хозяйство» Уфимского лесотехнического техникума, специалисты Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, ГБУ РБ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ» и ГКУ РБ «Управление лесничествами».

Курсы состоят как из теоретических, так и практических занятий. Последние включают в себя: определение пожарной опасности по погодным и лесорастительным условиям; мониторинг пожарной опасности; порядок расчета ущерба, причиненного лесным пожаром; противопожарное обустройство лесов; разработка тактики тушения лесного пожара, согласно индивидуальному заданию и многое другое.

В конце марта 2021 г. состоялось торжественное вручение слушателям курсов удостоверений о повышении квалификации по программе «Руководитель тушения лесных пожаров».

#Минлесхоз #Сохранениелесов #Остановиогонь #Нетлеснымпожарам