В Бишиндинском питомнике туймазинские лесоводы посеяли семена березы по методу Морозова

5 Апреля 2021

Работники леса хорошо знают технологию выращивания разных пород деревьев. Они вырастили своими руками десятки гектаров новых лесов. Вот и в ГАУ РБ «Туймазинский лесхоз» был произведен посев семян березы по методу Морозова на снежную борозду на площади 0,2 га.

- Это важное дело организовывал мастер Бишиндинского питомника Халиуллин Фаат Ахметович,  - рассказал  директор ГАУ РБ "Туймазинский лесхоз" Александр Никифоров. - В процессе посева также приняли участие местные жители-волонтёры. Данный метод посева семян был внедрен в лесное хозяйство главным лесничим Туймазинского лесхоза Николаем Филипповичем Морозовым, проработавшим в лесхозе 52 года.

Преимущество посева березы по методу Морозова в том, что оно максимально приближенно к естественным природным условиям произрастания данной культуры.

- Сев осуществляется следующим образом: в питомнике в приготовленные борозды по снегу посыпаются семена на снег и закрываются тонким слоем соломы. Сверху укрываются деревянными щитами. После таяния снега, в благоприятных условиях начинают появляться первые всходы березы. В первый год ростки березы вырастают до 10 сантиметров, второй - до двадцати. В таком возрасте их пересаживают на лесные угодья, - отметил руководитель учреждения. - Саженцы уязвимы перед непогодой, ухудшением условий, потравой животными. Для их сохранности и роста, лесоводы ухаживают за посадками в течение ряда лет. Эти сеянцы в будущем - роща белоствольных красавиц.

Морозов Николай Филипович является заслуженным лесоводом РСФСР, лауреатом Государственной премии РСФСР, кавалером ордена Трудового Красного Знамени.

#Сохранениелесов #Зелёныйщитземли #лесовосстановление #лесоразведение #лесныепитомники