В Зилаирском районе Башкортостана потушен большой лесной пожар

3 июня 2014
Накануне вечером, 2 июня, в 12 километрах от деревни Шанский Зилаирского района обнаружен большой лесной пожар, от огня которого пострадало 9,5 га леса.

Низовой пожар возник на территории Кананикольского лесничества, на землях, арендуемых ООО «Сибайлеспром».

Пожар удалось ликвидировать в тот же день, в 23.50. В его тушении участвовали 19 человек, использовалось пять единиц спецтехники.
Причину возгорания сейчас устанавливают специалисты.

В настоящее время действующих лесных пожаров в Башкортостане нет, констатировали в диспетчерской службе Минлесхоза республики.

Всего с начала пожароопасного сезона-2014 в регионе произошло 17 лесных пожаров. Четыре из них возникли на арендуемых землях лесного фонда.

Общая площадь, пройденная огнем за это время, составляет 82,34 га, из которых 54,4 га – арендуемая территория.

Средняя площадь лесного пожара в Башкортостане равна 4,84 га. Оперативность тушения составляет 94 процента.

Из 17 пожаров в лесу семь произошли из-за неосторожного обращения населения с огнем. Причина возникновения других шести пожаров не выяснена. Оставшиеся четыре лесных пожара произошли в результате утечки газа из газопровода, искры от ЛЭП, а также от сельскохозяйственного пала и  грозового разряда.

• В Зилаирском районе Башкортостана потушен большой лесной пожар