В 15 районах Башкортостана прогнозируется пожароопасная ситуация V класса

29 мая 2014
По информации Башгидромета, в ряде районов республики до 2 июня прогнозируется пожароопасная ситуация самого высокого - V класса.

Штормовое предупреждение об опасных явлениях на территории Башкортостана объявлено в Хайбуллинском, Баймакском, Зилаирском, Кугарчинском, Куюргазинском, Мелеузовском, Федоровском, Стерлитамакском, Альшеевском, Белебеевском, Туймазинском, Буздякском, Чишминском, Уфимском и Янаульском районах.

- На сегодняшний день на территории земель лесного фонда Башкортостана наблюдается III-IV класс пожарной опасности. Пожароопасной ситуации максимального - V класса – на данный момент не зафиксировано ни в одном районе республики, - подчеркнул начальник отдела охраны и защиты леса Минлесхоза Башкортостана Диниль Ахметов.

Справка. При чрезвычайной пожарной опасности в лесах V класса авиапатрулирование проводится дважды в день. Кроме того, усиливается наземное патрулирование территории лесного фонда, организовывается круглосуточное дежурство в лесничествах и других, подведомственных Минлесхозу РБ, организациях.

• В 15 районах Башкортостана прогнозируется пожароопасная  ситуация V класса