26 мая 2014
Журналисты ведущих региональных и федеральных средств массовой информации приняли участие в авиапатрулировании башкирских лесов. Организатором пресс-тура выступило Министерство лесного хозяйства Башкортостана.

Авиамаршрут журналистов пролегал через Уфу, Инзер, Белорецк, Тирлянский, Учалы, Аскарово, Старосубхангулово, Верхний Авзян и Красноусольск. Его протяженность равна 687 километрам. В селе Старосубхангулово самолет совершил посадку, где журналисты смогли пообщаться с работниками ГБУ РБ «Бурзянское лесничество», которые рассказали о буднях лесников по защите лесного фонда от огня.

Между тем, как подчеркнули в отделе охраны и защиты леса Минлесхоза Башкортостана, нередко, пожары случаются по вине крупных арендаторов лесных участков. Для сравнения: из 71,54 га территории лесного фонда, пострадавшей этой весной от пожаров, около 45 га приходится на арендаторов. Так, в Бурзянском районе по предварительным данным по вине ООО ЛЗК «Башлеспром» и ИП Султанов Р.М. огнем пройдено 19,3 и 6,2 га арендованного леса, соответственно. В Белорецком районе также предположительно по вине ЛЗК «Башлеспром» и ЛПК «СЕЛЕНА» от пожара пострадало 17,2 и 2,2 га леса, соответственно.

Как уже сообщалось ранее, в этом году Министерством лесного хозяйства республики утверждены пять маршрутов авиационного патрулирования, общая протяженность которых составляет 3264 километра. Они могут меняться, в зависимости от наличия лесных пожаров, а также при изменении погодных условий.

Авиапатрулирование лесного фонда традиционно проводится во время пожароопасного сезона. Его главная задача – обнаружение лесных пожаров с воздуха. В этом году на расходы на проведение авиационного патрулирования территории лесного фонда Башкортостана предусмотрено 5 млн рублей. Всего на охрану лесов от пожаров в регионе на 2014 год выделено 19,8 млн рублей.

Справка. При отсутствии и малой пожарной опасности в лесах (I-II классы)  авиапатрулирование не проводится. При наличии действующих пожаров совершаются разовые полеты.

При среднем классе пожарной опасности в лесах (III класс) авиапатрулирование проводится через 1-2 дня.
При высокой пожарной опасности в лесах (IV класс) авиапатрулирование проводится ежедневно.

При чрезвычайной пожарной опасности в лесах (V класс) авиапатрулирование проводится два раза в день.

Кратность авиапатрулирования может увеличиваться при скорости ветра более восьми метров в секунду. В выходные и праздничные дни может быть снижена при выпадении осадков.

Суммарный налет часов при проведении патрулирования башкирских лесов с воздуха превысил 22 часа

В Башкортостане для обнаружения лесных пожаров с воздуха на данный момент совершено шесть полетов. Суммарный налет часов превышает 28 часов. Благодаря авиации, в республике зафиксирован пока один лесной пожар – в пяти километрах от деревни Хусаиново Белорецкого района, на территории Сосновского участкового лесничества, обнаруженный 17 мая. От его огня тогда пострадало 19,4 га леса.

Телесюжет

• Журналисты ведущих региональных и федеральных СМИ побывали в роли летчиков-наблюдателей за лесами