«День открытых дверей» прошёл в Минлесхозе Республики Башкортостан

24 Марта 2021

24 марта Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан в рамках Международного дня леса провело "День открытых дверей" для студентов 2 и 3 курсов профильного факультета Башкирского государственного аграрного университета.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов ознакомил студентов с основными задачами ведомства по сохранению и сбережению лесов, кратко рассказал о реализации в Башкортостане регионального проекта "Сохранение лесов" в рамках нацпроекта «Экология».

Как отметил глава лесного ведомства, реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в республике осуществляется на достойном уровне. Второй год подряд все показатели и запланированные мероприятия в рамках проекта выполнены в полном объеме. В настоящее время вопросы эффективного управления лесными ресурсами приобретают особую значимость. От результата работы работников лесной отрасли во многом зависит успешность решения общих стратегических задач.

- Мы сейчас активно работаем в тех направлениях, которые требую системного подхода: это борьба с нелегальной заготовкой древесины, профилактика и борьба с лесными пожарами, актуализация устаревших данных по лесоустройству и цифровизация лесной отрасли, - подчеркнул министр лесного хозяйства. - Работа идёт по всем этим вопросам, есть определенные позитивные сдвиги.

На обзорной экскурсии работники Минлесхоза РБ рассказали студентам о широком спектре задач, возложенных на сотрудников лесного хозяйства, о том, что угрожает лесу и как с этими угрозами бороться, а также о том, что может сделать каждый для защиты леса и его приумножения.

Участники «Дня открытых дверей» познакомились с работой Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ, которая в круглосуточном режиме принимает сообщения по нарушениям в лесном фонде и лесным пожарам. Специалисты РДС продемонстировали студентам в он-лайн режиме термоточки, зафиксированные в Амурской области.

- Основная цель мероприятия - это показать открытость органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, оказать содействие в профессиональной ориентации подрастающего поколения и обеспечить приток в отрасль будущих молодых специалистов и популяризация профессии лесовода, - отметил начальник отдела сводно-аналитической и организационной работы Минлесхоза РБ Айрат Искандаров.

#Минлесхоз #СохранениеЛесов #национальныепроекты #региональныепроекты #МеждународныйДеньЛеса #МДЛ2021

• «День открытых дверей» прошёл в Минлесхозе Республики Башкортостан