20 февраля 2021

Ежегодно студенты Уфимского лесотехнического техникума проходят производственную и преддипломную практику в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан». Сотрудники филиала оказывают помощь в проведении лабораторных занятий и практических работ для дипломных проектов и работ.

Так, студентка 4 курса группы 41-ЛХ Лесохозяйственного факультета Екатерина Максимова провела практическую часть для выпускной дипломной работы в отделе «Башкирская лесосеменная станция» под чутким контролем сотрудников лаборатории. Темой выпускной квалификационной работы «Определение посевных качеств сосны обыкновенной и ели обыкновенной».

В начале работы инженер I категории Миляуша Альбертовна провела инструктаж по технике безопасности работы в лаборатории. Она показала будущему специалисту оборудование и приборы аналитической лаборатории, а также ознакомила с государственными отраслевыми стандартами и нормативно-правовыми актами, которыми руководствуется в текущей работе отдел «Башкирская лесосеменная лаборатория». Совместно со студенткой техникума напечатали карточки анализа семян на образцы сосны обыкновенной и ели обыкновенной.

Техник Валентина Павловна со студенткой провела определение чистоты, определение массы 1000 шт. семян сосны обыкновенной и ели обыкновенной. Прежде чем посеять на аппарат проращивания семян техник лаборатории рассказала об соблюдении разного температурного режима для различных семян лесных растений на аппаратах проращивания и сроках проращивания семян лесных растений. Семена сосны обыкновенной и ели обыкновенной были высеяны на 2 аппаратах проращивания согласно соблюдению температурного режима.

Инженер I категории Марат Ямиданов рассказал про энтомологическую и фитопатологическую экспертизы. Он ознакомил с основными видами сапрофитных и паразитарных грибов, поражающих семена (с использованием микроскопа), технологией проверки посадочного материала (семян и сеянцев) на зараженность фитопатогенами на основе питательной среды и влажной камеры. Инженер - фитопатолог Марат Салекович со студенткой Екатериной Леонидовной совместно провели посев на питательную среду Чапека семян сосны обыкновенной и ели обыкновенной.

В заключении проделанной работы после проведения анализов, окончательных съемок, энтомологической и фитопатологической экспертиз Миляуша Альбертовна со студенткой Екатериной Леонидовной обобщили полученные результаты.

Студентка группы 41-ЛХ, по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство»  Екатерина Максимова выразила благодарность директору филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Башкортостан» Мифтахову Артуру Анвартдиновичу за возможность провести исследование семян на посевные качества в лаборатории отдела «Башкирская лесосеменная станция».

Полученные знания и навыки помогут студентке защитить диплом и вдохновят на дальнейшую работу в сфере лесного хозяйства.

По материалам сайта Центра защиты леса Республики Башкортостан

• Уфимский лесотехнический техникум активно сотрудничает с Центром защиты леса Республики Башкортостан