19 Февраля 2021

На сегодняшний день среднее профессиональное образование предполагает овладение специалистом практических навыков по профессии. Однако современные условия диктуют специалисту не только овладение практическими навыками, но и умение грамотно применять теоретические знания в процессе коммуникации с сотрудниками, как в профессиональной сфере, так и других сферах деятельности.

Зачастую специалисты хорошо выполняют работу, но технически верной профессиональной терминологией не владеют. В этой связи для повышения компетентности профессиональных рабочих специальности 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям) был разработан практический конкурс командной работы «WORK TEAM WORKS» на базе методики WorldSkills, который впервые прошёл 18 февраля 2021 года в ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум».

- Конкурс WORK TEAM WORKS направлен на практическую значимость профессионального обучения, работу в команде и проверку навыков взаимодействия рабочих в условиях, приближенных к производственной деятельности, - отметили организаторы конкурса. - Основной принцип WORK TEAM WORKS – коллективное выполнение практических задач. Команда конкурсантов состоит из 3-х участников: мастера (механика), слесаря по ремонту двигателей и автоэлектрика. Выполнение командного практического задания представляет собой демонстрацию навыков работы руководителя ремонтного участка, слесаря по ремонту двигателей, автоэлектрика и их взаимодействие. По результатам совместной работы складываются итоговые баллы всех участников команды.

В соревновании приняли участие команды из Стерлитамакского межотраслевого колледжа, Башкирского государственного аграрного университета и Уфимского лесотехнического техникума.

Оценка результатов осуществлялась на основе методики WorldSkills.

Ещё одной задачей данного мероприятия являлось проведение отбора конкурсантов на предстоящее участие в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Обслуживание тяжелой техники».

Следует отметить, что конкурсанты команд и их сопровождающие дали положительный отзыв по содержанию и уровню организации конкурса. В целом мероприятие прошло успешно, был получен первый опыт соревнований в данном формате.

• В Уфимском лесотехническом техникуме прошел I практический конкурс командной работы WORK TEAM WORKS