15 февраля 2021

Согласно Календарю мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Республики Башкортостан в 2020-2021 учебном году с обучающимися образовательных организаций, Республиканский детский эколого-биологический центр при поддержке Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан c 15 января по 10 февраля 2021 года провёл региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».

Как сообщила куратор мероприятия - методист ГБУ ДО РДЭБЦ Галина Мельникова, на региональный этап Конкурса «Подрост» поступило 40 работ из 2 городских округов и 13 муниципальных районов республики. Конкурс «Подрост» проводится по шести номинациям и в каждой был определен победитель.

В номинации «Экология лесных растений» победителем стала Бучнева Станислава, ученица 8 класса МОБУ Гимназия № 3, обучающаяся объединения «Исследователи природы» МБОУ ДО ДЭЦ г. Мелеуз МР Мелеузовский район РБ, руководитель Торгашова Н.Н. – педагог дополнительного образования; в номинации «Экология лесных животных» – Ахметзянова Диана, ученица 9 класса МАОУ СОШ № 1 с. Серафимовский МР Туймазинский район РБ, руководитель Решетникова И.Б. – учитель биологии.

Порадовали своими работами и члены школьных лесничеств Республики Башкортостан.

Так в номинации «Лесоведение и лесоводство» победителем стала Валиева Хадиджа, ученица 9 класса, член школьного лесничества «Берёзка» МОБУ СОШ им. А. Алибаева с. Юмашево МР Баймакский район РБ. Под руководством своего наставника, руководителя школьного лесничества Байзигитовой Р.С. она выполнила работу «Комплексная оценка степени дигрессии лесных экосистем Юлукского лесничества с использованием трутовиков как биоиндикаторов». А работа Сафина Арслана, ученика 10 класса, члена школьного лесничества «Зелёный лес» МБОУ СОШ № 1 с. Аскарово МР Абзелиловский район РБ под руководством Махияновой М.К. «Ели в честь прадедов» стала лучшей в номинации «Практическая природоохранная деятельность».

Руководитель школьного лесничества «Зеленый лес» МБОУ СОШ № 1 с. Аскарово МР Абзелиловский район РБ, учитель географии Махиянова М.К. и сама стала победителем в номинации «Школьные лесничества – программно-методическое сопровождение деятельности», разработав «Модуль дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной направленности «Школьное лесничество «Зеленый лес»: «Охрана лесов от пожаров.

Среди студентов ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» победу одержала студентка 3 курса специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Костылева Анастасия (научный руководитель Ихсанова Г. В.  – преподаватель ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»).

Победители будут награждены дипломами Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Их работы будут направлены на федеральный (заочный) этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» в ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

• Подведены итоги регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост»