9 февраля 2021

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского государственного аграрного университета Мария Мартынова награждена Благодарностью Главы Республики Башкортостан.

Торжественная церемония прошла в рамках встречи Радия Хабирова с молодыми учеными, ректорами вузов и руководителями научных организаций в Конгресс-холле «Торатау» 8 февраля 2021 года.

Мария Мартынова является аналитиком Института инновационного развития Башкирского ГАУ. Среди ее научных изысканий – проект по оптимизации целевого использования лесов в пчеловодческой отрасли.

Речь идет о проведении инвентаризации лесов на основе данных, полученных методами дистанционного зондирования Земли, цифрового моделирования рельефа и ГИС-технологий, а также о разработке цифровых карт, позволяющих прогнозировать нектаропродуктивные показатели липняков, необходимые для отрасли пчеловодства, в том числе для размещения пчеловодческих пасек и установки кочевых маршрутов. Реализация проекта позволит повысить использование кормового потенциала лесов до 60-70 процентов, увеличить производство меда на 20-25 процентов, что будет способствовать развитию промышленного пчеловодства в Республике Башкортостан.

В ходе встречи Радий Хабиров также поздравил научное сообщество региона с профессиональным праздником – Днем российской науки и напомнил, что Президент России Владимир Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий.

– Наука стала движущей силой развития инновационного сектора экономики, общественных, социальных систем, определяющих качество жизни людей, – отметил Глава региона. – Во многом благодаря высокому научному, производственно-технологическому, инновационному потенциалу Башкортостан входит в число ведущих, самых промышленно развитых регионов страны. А основа этого потенциала – наша академическая и вузовская наука, научные подразделения крупных предприятий.

Напомним, Министерство лесного хозяйства РБ и Башкирский государственный аграрный университет утвердили план ("дорожную карту") по взаимному сотрудничеству, который предусматривает также взаимодействие в учебной и научно-исследовательской сферах.

• Аналитик Института инновационного развития БашГАУ Мария Мартынова награждена Благодарностью Главы Башкортостана