28 января 2021

В декабре 2020 года, в преддверии новогоднего праздника, Республиканским детским эколого-биологическим центром была запущена Республиканская природоохранная акция «Ёлочка, живи!».

В течение всего декабря и январских новогодних каникул воспитанники детских садов, учащиеся школ, обучающиеся организаций дополнительного образования вместе со своими наставниками принимали участие в данном мероприятии. В акции приняло участие около двух тысяч человек практически из всех районов и городов республики. Дошкольники подготовительных групп и учащиеся 1-5 классов выполняли рисунки на тему «Берегите лесную красавицу»; для номинации «Креатив-ёлка» ребята постарше готовили необычные ёлочки из различных материалов. Старшеклассники разрабатывали и распространяли буклеты и листовки с призывом к сохранению хвойных деревьев. Учителя и педагоги проводили беседы, круглые столы, мастер-классы и другие мероприятия по теме «Сохраним лесную красавицу».

Оценивать работы было непросто, все дети очень старались и, тем не менее, были определены победители и призеры акции. В номинации «Креатив-ёлка» победителем стала Насырова Миляуша (ГО г. Стерлитамак РБ), в номинации «Рисунок» - Ситдикова Алтынай (Кружок «Хочу всё знать!»), в номинации «Буклеты и листовки» Хамидуллина Ильвира (МБОУ СОШ № 15 г.Ишимбай МР Ишмабйский район РБ).

Очень важно воспитывать в подрастающем поколении чувство ответственности за состояние природных ресурсов, прививать навыки разумного природопользования, нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии. Благодарим организаторов и участников за проделанную работу. Желаем дальнейших успехов!

Справочно: Акция «Ёлочка, живи!» проводится ежегодно. Цель акции: привлечение внимания к сохранению хвойных насаждений в предновогодние дни и предупреждению незаконных вырубок.

• Республиканский детский эколого-биологический центр подвел итоги акции «Ёлочка, живи!»