5 Января 2021

Уважаемые жители республики!

Куда звонить в случае обнаружения каких-либо признаков нарушений лесного законодательства?

В случае, если вы стали очевидцем таких событий как: лесной пожар, разведение костров в лесах без соблюдения правил пожарной безопасности, незаконная рубка лесных насаждений, их повреждение, самовольный захват лесных участков (незаконная стройка зданий и сооружений на лесном участке), замусоривание лесного фонда, и вам неизвестен телефон ближайшего лесничества, просим сообщить об этом по номеру Региональной диспетчерской службы Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14 (по Республике Башкортостан) или по прямой линии лесной охраны: федеральный номер: 8-800-100-94-00 (по всей России) для принятия обращений (сообщений).

Региональная диспетчерская служба Минлесхоза РБ работает в круглосуточном режиме.

Для приема ВАШЕГО сообщения заранее подготовьте четкие ответы на вопросы оператора.

1. Тема сообщения (информация о лесонарушении).

2. Местоположение объекта (место совершения незаконных действий), где требуется принятие мер по реагированию на полученное сообщение.

Для определения местоположения объекта сообщения оператор должен получить ответы на следующие вопросы:

- муниципальный район республики;

- ближайший населённый пункт и направление от него;

- при отсутствии информации оператор может спросить у абонента о наличии ближайших характерных ориентиров и их название (возможно название местности на местном наречии или сленге), отдельно стоящие дома или иные характерные ориентиры (горы, овраги, реки, ручьи, по возможности их название), вышки сотовой связи или иные высотные объекты, дороги и удаление места предполагаемого реагирования от ближайшего населённого пункта, в том числе наличие указателей удаления на дорожных километровых столбах и т.д.).

3. Как давно обнаружено лесонарушение?

4. Сообщите как можно более точно сведения о лице его совершающем, какое именно незаконное деяние совершается и другую имеющуюся информацию, а также по возможности свои персональные данные, контактную информацию.

• Региональная диспетчерская служба Минлесхоза РБ работает в круглосуточном режиме