Оперативная информация о лесопожарной ситуации на землях лесного фонда Республики Башкортостан по состоянию на 21 мая

21 Мая 2018

На территории лесного фонда республики с 16 апреля по 21 мая 2018 года зарегистрировано 82 лесных пожаров, из которых, по предварительным данным, 69 возникли в результате человеческого фактора, 4 - от грозового разряда, 9 - от перехода с сельскохозяйственного пала.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 672 га.

На 8.00 часов 21 мая 2018 года действующих пожаров нет. На территории большинства муниципальных районов Республики Башкортостан сохраняется 1-2 классы пожарной опасности, в 4 муниципальных районах – 4 класс.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», прогноз пожарной опасности в лесах по условиям погоды на ближайшие 3 суток (21-23 мая 2018 года):

- В Приволжском федеральном округе средний и высокий (желтый и оранжевый) классы пожарной опасности в лесах по условиям погоды ожидаются в Пензенской, Нижегородской, Самарской областях, Республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашской Республике. Средний, высокий и чрезвычайный (желтый, оранжевый и красный) классы пожарной опасности ожидаются в Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областях, Республике Башкортостан.

Минлесхоз РБ напоминает: совершение нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима увеличивает штрафы, а именно:

- на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей,

- на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 и

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 тысяч рублей,

- за более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261. УК РФ.

В случае возникновения угрозы пожара необходимо незамедлительно позвонить по номеру телефона Региональной диспетчерской службы при Минлесхозе РБ: (347)218-14-14 (круглосуточно) и на единый федеральный номер Лесной охраны: 8-800-100-94-00.