С 1 января 2021 года вводятся в действие новые правила использования лесов

23 декабря 2020

С 1 января 2021 года прекращает свое действие приказ Минприроды России от 20.12.2017 г. № 693 «Об утверждении типовых договоров аренды лесных участков», взамен которого вступают в силу формы типовых договоров аренды лесных участков, утвержденные Приказом Минприроды России от 30.07.2020 г. № 542.

Вводятся типовые договоры безвозмездного пользования лесными участками (для ведения сельского хозяйства, для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, для осуществления религиозной деятельности), утвержденные приказом Минприроды России от 10.07.2020 N 435.

Вступают в силу с 1 января 2021 года, после прекращения действия старых (отменяемых в рамках "регуляторной гильотины"), и будут действовать в течение шести лет новые Правила заготовки древесины, Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, Правила лесовосстановления, Правила ухода за лесами, а также формы и порядка подачи лесной декларации.

Вводятся в действие новые правила использования лесов:

- для переработки древесины и иных лесных ресурсов;

- для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута;

- для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута;

- для ведения сельского хозяйства;

- для осуществления рекреационной деятельности;

- для выращивания лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

- для выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев)

- для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

• С 1 января 2021 года вводятся в действие новые правила использования лесов