Оперативная информация о лесных пожарах, произошедших на землях лесного фонда Республики Башкортостан, по состоянию на 15 мая

15 Мая 2018

На территории лесного фонда Республики Башкортостан с 01 апреля по 15 мая 2018 года зарегистрировано 57 лесных пожаров, из которых, по предварительным данным, 50 возникли в результате человеческого фактора, 5 - от перехода с сельскохозяйственного пала, 1 - от грозового разряда, 1- от техногенного объекта.

Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила 413,14 га.

За предыдущие сутки ликвидировано 6 пожаров, в т.ч.: на территориях Нугушского участкового лесничества, Ильчигуловского участкового лесничества, Мечетлинского участкового лесничества, Тукаевского участкового лесничества, Ишлинского участкового лесничества, Куяновского участкового лесничества, Месягутовского участкового лесничества.

За прошедшие сутки были обнаружены и отработаны совместно с лесничествами и с ЕДДС районов 31 термоточек, на площади 13 519 га.

На 15 мая 2018 года в 34 муниципальных районах сохраняется 3 класс пожарной опасности.

В муниципальных районах Федоровский, Хайбуллинский, Зилаирский, Стерлитамакский – 4 класс пожарной опасности.

В связи повышением пожарной опасности в лесах республики Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 11 мая 2018 года № 419-р в лесном фонде введен особый противопожарный режим.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает, что за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях определена ответственность в соответствии со ст.8.32 КоАП Российской Федерации и ст.261 УК Российской Федерации.