В городе Киров состоится II Лесной форум

26 Мая 2018

С 15 по 16 июня 2018 года в г. Киров состоится II Лесной форум (далее – Форум), проведение которого является уникальным событием для Кировской области. Главная тема Форума – развитие эффективного лесопользования и лесовосстановления на территории субъектов Российской Федерации.

В рамках пройдет пленарное заседание, на котором участники обсудят вопросы, касающиеся актуальных проблем лесопользования в России, международного опыта реализации принципов рационального лесопользования, совершенствования нормативной базы. Представители министерства лесного хозяйства Кировской области поделятся опытом в сфере лесовосстановления и лесоустройства. Также запланированы круглые столы, посвящённые более узким темам. В частности, эксперты расскажут о новых тенденциях в развитии деревянного домостроения, о биоэнергетике и биотехнологиях в ЛПК, о роли российских производителей берёзовой фанеры в мировом секторе и многое другое.

На центральной городской площади пройдет масштабная специализированная выставка лесозаготовительной техники и лесного машиностроения, продукции деревообработки. Выставка будет являться профильной площадкой для демонстрации новых и хорошо зарекомендовавших себя технологий и научных разработок всех отраслей лесоперерабатывающего комплекса.

Кроме того, на территории выставочной экспозиции будет функционировать биржа контактов, которая позволит ее участникам найти новые каналы сбыта выпускаемой продукции, расширить и укрепить позиции на рынке, а также предоставит возможность подбора квалифицированных кадров, необходимых для осуществления и развития предпринимательской деятельности.

Во время проведения Форума состоится чемпионат Кировской области среди вальщиков леса «Лесоруб-2018», организуемый в целях повышения престижа и популяризации рабочих профессий лесопромышленной отрасли.

Различные мероприятия Форума планируют посетить руководители субъектов Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупного и малого бизнеса Кировской области, соседних регионов и зарубежья.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед лесной отраслью, является обеспечение ее квалифицированными кадрами и формирование научно обоснованных подходов при принятии решений в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов. Такая потребность существует как у органов власти, так и у организаций лесопромышленного комплекса, наиболее крупные из которых представляют собой высокотехнологические производства, эффективное функционирование которых требует соответствующего кадрового и научного сопровождения.

Особое внимание в части кадрового и научного обеспечения следует уделять лесопромышленникам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, концепциями которых предусмотрена глубокая переработка древесины.

Учитывая поступающие обращения от учреждений высшего и среднего профессионального образования, в целях повышения эффективности лесной отрасли Департамент лесного хозяйства по ПФО считает актуальным организовать диалог между представителями лесопромышленного комплекса и научным сообществом. Для выстраивания такого диалога предлагается использовать площадку II Лесного форума в г. Киров.

На мероприятие будет организована работа Круглого стола по теме «Развитие кадрового потенциала в лесной отрасли», к участию в котором приглашаем представителей организаций лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан.

По вопросам, связанным с его проведением, Вы можете обращаться в министерство лесного хозяйства Кировской области.

Контактное лицо – Зорина Валерия Николаевна, телефон: (8332) 64-39-14, e-mail: zorina.vn@ako.kirov.ru и к оператору мероприятий - Ассоциация лесопромышленников и лесоэкспортеров Кировской области (контактное лицо – Гродников Андрей Васильевич, телефон: +7-912-826-61-09, e-mail: avglds@mail.ru).

Официальный сайт форума: http://forestkirov.ru. Проект программы форума

• В городе Киров состоится II Лесной форум