12 Мая 2018

Каждый человек в этом мире может оставить свой добрый след. Это дело, которое он выполнил, это творение, которое он создал. Почему бы не посадить дерево? Сменяются поколения, а дерево живёт, каждый год, радуя нас зелёным нарядом.

12 мая Министерство лесного хозяйства РБ в уфимском парке имени лесовода Георгия Рутто организовало центральное мероприятие экологической акции «Всероссийский день посадки леса».

В экологической акции приняли участие члены Правительства Республики Башкортостан, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, сотрудники Администрации Главы РБ и аппарата Правительства РБ, работники администрации г. Уфы, Уфимского лесхоза, Уфимского лесотехнического техникума, Учебно-опытного хозяйства — Уфимского лимонария, сотрудники Минлесхоза РБ, журналисты и школьники.

В ходе Всероссийского дня посадки леса было высажено порядка 400 саженцев сосны, привезенных из Архангельского, Стерлитамакского и Уфимского лесхозов, а также из учебно-опытного хозяйства Уфимского лесотехнического техникума.

Помимо посадки деревьев была организована уборка парковой зоны от мусора и валежника.

Как отметил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, работники лесной отрасли Башкортостана ежегодно активно поддерживают акцию «Всероссийский день посадки леса».

- В 2017 году в мероприятиях по посадке и возобновлению леса в Республике Башкортостан приняли участие свыше 15 тысяч человек, в рамках акций «Всероссийский день посадки леса» и «Лес Победы» было высажено около 400 тысяч саженцев и сеянцев, - рассказал министр. – В 2018 году в рамках Года добровольца (волонтера) и в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» Минлесхоз РБ запланировал мероприятия по посадке леса на площади более 100 га, очистке и уборке от мусора и захламленности лесов вдоль автомобильных дорог, уборке территорий лесничеств, вокруг населенных пунктов, парков на площади 350 га. ⁠Предполагается, что в 2018 году в акциях «Всероссийский день посадки леса», «Лес Победы», «Посади свое дерево» и «Живи лес» примут участие более 30 тысяч человек.

- Пусть наши деревья приживутся, вырастут и подарят людям радость и здоровье. А мы будем бережно относиться к природе и сделаем наш общий дом еще красивее и зеленее, - отметили участники экологической акции в парке имени Рутто.

В период с 3 по 19 мая акция «Всероссийский день посадки леса» проходит во всех лесничествах республики с привлечением добровольцев, школьников, студентов, предприятий, учреждений, общественных организаций и местного населения.

Напомним, парк был заложен в Уфе в 1950 году. Он находится на территории Уфимского лесничества, неподалеку от санатория «Зеленая роща» и лимонария. Его площадь составляет семь гектаров, из которых один гектар занят дубравой.

Георгий Михайлович Рутто - участник Великой Отечественной войны. Его боевой путь отмечен медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» и Орденом Красной Звезды. В сентябре 1945 года Г. Рутто был назначен на должность лесничего Паркового лесничества Уфимского горлесхоза. Почти тридцать лет он работал в этой должности и за эти годы на площади более тысячи гектаров под его непосредственным руководством в городской черте и по берегам рек Белой и Уфы создавались рукотворные леса.

Лиственничные, сосновые и кленовые посадки, березовые и липовые аллеи, дубравы, сохраненные Георгием Михайловичем, — стали памятником, оставленным на века горожанам, жителям столицы.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • В парке имени лесовода Георгия Рутто в Всероссийский день посадки леса высажено порядка 400 саженцев сосны