В лесном фонде Республики Башкортостан введен особый противопожарный режим

11 Мая 2018

В связи повышением пожарной опасности в лесах республики Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 11 мая 2018 года № 419-р в лесном фонде введен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе включающие в себя:

- запрет на разведение костров, пала травы, сжигание мусора на территориях лесного фонда и на земельных участках, примыкающих к лесам;

- запрет на сжигание бытовых и промышленных отходов (мусора), в том числе железнодорожных шпал и порубочных остатков, в полосе отвода автомобильных и железных дорог;

а также принятие дополнительных профилактических мер по недопущению возникновения и распространения природных пожаров.

Силы и средства пожаротушения Республики Башкортостан приведены в режим готовности.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан напоминает, что за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях определена ответственность в соответствии со ст.8.32 КоАП Российской Федерации и ст.261 УК Российской Федерации.